ジェイコム九州杯 ジュニア・サッカー CHAMPIONSHIP 2019

地域に密着するケーブルテレビ会社として、子どもたちがサッカーを通じて地域における連帯感を養うとともに、他チームとの親睦を深めることにより、健全で豊かな心身を育む一助となることを願い「ジェイコム九州杯ジュニアサッカーCHAMPIONSHIP2019」を実施します。
福岡市7区、筑前地区、北九州地区からの選抜メンバーによる16チームを編成して行い、地域における連帯感を養い、また他のチームとの親睦を深め、サッカーを通じた青少年の健全な心身の育成を目的とします。

※特別番組の放送は終了しました。ご視聴ありがとうございました。

主催者あいさつ

開催概要

名  称 : ジェイコム九州杯 ジュニア・サッカー CHAMPIONSHIP 2019

開催日時 : 2019年11月23日(土)開会式9:00、11月24日(日)閉会式14:00(予定)

会  場 : 雁の巣レクリエーションセンター(福岡市東区大字奈多)


出場チーム

チーム名をクリックするとそれぞれのチームのメンバー一覧をご覧いただけます。

試合結果

グループ内予選

Aグループ 北九州南部トレセン 城南支部トレセン 筑紫支部トレセン 早良区トレセン 勝点 順位
北九州南部トレセン 3-2 1-0 6 2
城南支部トレセン 2-3 1-4 0 3
筑紫支部トレセン 0-1 0-3 0 4
早良区トレセン 4-1 3-0 6 1
Bグループ 東区トレセン 粕屋支部トレセン 北九州西部トレセン FC WEST 勝点 順位
東区トレセン 2-2 0-2 2 3
粕屋支部トレセン 2-2 2-1 5 2
北九州西部トレセン 2-0 4-0 6 1
FC WEST 1-2 0-4 0 4
Cグループ うえすたんFC 北九州北部トレセン 宗像支部トレセン 中央区トレセン 勝点 順位
うえすたんFC 0-2 1-1 2 3
北九州北部トレセン 2-0 1-1 5 1
宗像支部トレセン 1-1 1-0 5 2
中央区トレセン 1-1 0-1 2 4
Dグループ 南区トレセン 東区セレクト 博多支部トレセン 北九州東部トレセン 勝点 順位
南区トレセン 2-3 0-5 0 4
東区セレクト 3-2 1-3 3 3
博多支部トレセン 5-0 5-0 6 1
北九州東部トレセン 3-1 0-5 3 2

順位決定戦


2位リーグ 北九州南部トレセン 粕屋支部トレセン 宗像支部トレセン 北九州東部トレセン 勝点 順位
北九州南部トレセン 4-0 2-1 6 1
粕屋支部トレセン 0-4 3-1 3 3
宗像支部トレセン 1-2 2-0 3 2
北九州東部トレセン 1-3 0-2 0 4
3位リーグ 城南支部トレセン 東区トレセン うえすたんFC 東区セレクト 勝点 順位
城南支部トレセン 0-2 3-0 3 2
東区トレセン 2-0 5-2 6 1
うえすたんFC 0-3 2-0 3 3
東区セレクト 2-5 0-2 0 4
4位リーグ 筑紫支部トレセン FC WEST 中央区トレセン 南区トレセン 勝点 順位
筑紫支部トレセン 1-0 1-0 6 1
FC WEST 0-1 6-1 3 2
中央区トレセン 0-1 2-2 2 3
南区トレセン 2-2 1-6 2 4

対戦カード

1日目タイムテーブル

2日目タイムテーブル


大会概要

参加対象 小学生
参加チーム 各地区選抜16チーム/福岡地区9チーム、北九州地区4チーム、筑前地区3チーム
競技規則 競技規則は、令和元年度日本サッカー協会競技規則に準ずる
表彰 優勝/賞状、金メダル
準優勝/賞状、銀メダル
第3位/賞状、銅メダル
最優秀選手賞(1名)/賞状、楯(優勝チームより)
優秀選手賞(3名)/賞状、楯(2~4位チームより)
参加賞/参加者全員に提供
競技規則及び試合方法 他
  • チーム選手16名、監督1名、コーチ2名以内とする。
  • 試合時間は20分-5分-20分とし、前後半で選手を総入れ替えするものとする。
  • 16チームを4グループに分け、1日目は4チームによる予選リンクリーグを行い、2日目は予選1位チームによる準決勝、決勝戦、予選2~4位チームによる順位決定戦を行う。
  • 予選リーグは勝点・当該チームの勝敗・得失点・総得点・抽選の順で決定する。準決勝、順位決定戦で時間内に勝敗が決しない場合は、PK戦にて勝敗を決する。ただし、優勝決定戦は10分の延長戦(前半5分・後半5分)を行い、それでも決しない場合はPK戦にて勝敗を決定する。
主 催 福岡市サッカー協会、北九州サッカー協会、株式会社ジェイコム九州
協 力 アビスパ福岡、ギラヴァンツ北九州
主 管 福岡市サッカー協会ジュニア委員会、北九州サッカー協会ジュニア委員会
後 援 福岡市、北九州市、福岡市教育委員会、北九州市教育委員会
協 賛 ターナージャパン株式会社 / 株式会社スターフライヤー / 西日本新聞社 / 株式会社福岡銀行 / 株式会社ふくや / 株式会社モルテン(敬称略・50音順)

大会役員

大会会長 千葉信夫(福岡市サッカー協会 会長)
原 憲一(北九州サッカー協会 会長)
徳田瑞穂(株式会社ジェイコム九州 代表取締役社長)
大会副会長 川瀬正大(福岡市サッカー協会 副会長)
篠崎俊一(福岡市サッカー協会 顧問)
小柳 稔(福岡市サッカー協会 顧問)
亀崎伊久男(北九州サッカー協会 副会長)
恵良敏治(北九州サッカー協会 副会長)
白石康史(北九州サッカー協会 副会長)
大会委員長 波多江貴志(福岡市サッカー協会 理事長)
河谷正弘(北九州サッカー協会 理事長)
大会副委員長 宮房武亮(福岡県サッカー協会ジュニア委員会 福岡地区長)
松下清寛(福岡県サッカー協会ジュニア委員会 北九州地区長)
久我竜也(福岡県サッカー協会ジュニア委員会 筑前地区長)
競技委員長 上田憲一郎(福岡市サッカー協会ジュニア委員長)
松下清寛(北九州サッカー協会ジュニア委員長)
競技副委員長 森賢太郎(福岡市サッカー協会ジュニア事務局長)
江頭孝男(北九州サッカー協会ジュニア副委員長)
古川雅史(北九州サッカー協会ジュニア事務局長)
競技委員 福岡市サッカー協会ジュニア委員会 全役員
北九州サッカー協会ジュニア委員会 全役員
審判委員長 谷口宏行(福岡市サッカー協会ジュニア委員会 審判部長)
審判副委員長 三村 聖(北九州サッカー協会ジュニア委員会 審判部長)
大会事務局 ジェイコム九州杯 ジュニア・サッカー CHAMPIONSHIP 2019大会実行委員会



J:COMチャンネルとは?

全国のJ:COMエリアで視聴可能な無料チャンネルです。地域のイベント、ニュースなどを放送しています。
J:COM対応物件にお住まいの方ならどなたでも無料でご覧いただけます。

J:COMのサービスエリアにお住まいでJ:COMチャンネルをご覧になれない方は、サービスのお申し込みが必要です。

J:COMチャンネル・J:COMテレビ
公式アカウントにて最新情報を配信中!

特典・キャンペーン

特典・キャンペーン
  • J:COMタブレット端末代割引 詳しくはこちら
  • J:COM電力
  • J:COMスタート割 対象サービスご加入で
  • QUOカードプレゼント 詳しくはこちら

番組内容、放送時間などが実際の放送内容と異なる場合がございます。
番組データ提供元:IPG Inc.
TiVo、Gガイド、G-GUIDE、およびGガイドロゴは米国TiVo Corporationおよび/またはその関連会社の日本国内における商標または登録商標です。
このホームページに掲載している記事・写真等あらゆる素材の無断複写・転載を禁じます。