この番組をシェアする!

千葉・茨城の2018年3月の特別番組

千葉県公立高校入試解答速報 後期



<千葉県の高校受験生必見!>
後期の解答と要注意問題を塾講師が速報解説!

放送日時/3月1日(木) 18:00~19:00
再放送日時/3月1日(木)22:00~23:00
※市川エリアのみ3月2日10:00~11:00に放送します。
放送エリア/浦安・市川、東関東・東葛、船橋習志野・八千代、千葉セントラル、木更津エリア

ストリーミング配信も実施!
下記webサイトにてご覧ください。
https://www2.myjcom.jp/special/jtele/kaitousokuhou_hs/

地域ぐるみで考えよう!住宅防災機器普及啓発




2月に行われた船橋市消防局音楽隊の演奏会と住宅防災啓発イベントの様子を、ダニエル・カールさんが楽しくご紹介します。

★放送日時★
3月24日(土) 19:00~19:30、3月25日(日)15:00~15:30
放送エリア/船橋習志野エリア

茨城県公立高校入試解答速報



<茨城県の高校受験生必見!>
解答と要注意問題を塾講師が速報解説!

放送日時/3月6日(火) 18:00~19:00
再放送日時/3月6日(火)22:00~23:00
放送エリア/茨城エリア

ストリーミング配信も実施!
下記webサイトにてご覧ください。
https://www2.myjcom.jp/special/jtele/kaitousokuhou_hs/

第14回J:COM旗争奪土浦市少年野球新人大会 決勝戦 生中継



<土浦より出でよ!未来のスター選手>
4回目となるこの大会は、11回大会からJ:COM茨城と土浦市少年野球連盟の共催で運営されています。
決勝戦の会場となるのは「J:COMスタジアム土浦」。
Jスタ土浦となってから初めての大会をさらに盛り上げるために、決勝戦の模様を解説を交えた実況生中継でお送りします。

★放送日時★
3月24日(土) 13:00~(最大延長)16:00
※荒天の場合は25日(日)に順延。25(日)が順延の場合は生中継は実施しません。予めご了承ください。

放送エリア/茨城エリア

千葉・茨城の2018年2月の特別番組

千葉県公立高校入試解答速報 前期



<千葉県の高校受験生必見!>
前期の解答と要注意問題を塾講師が速報解説!

放送日時/2月13日(火) 18:00~19:00
再放送日時/2月13日(火)22:00~23:00
放送エリア/浦安・市川、東関東・東葛、船橋習志野・八千代、千葉セントラル、木更津エリア

千人の音楽祭



<船橋最大の音楽祭>
約2,000人を超える人たちが参加する音楽祭の模様を今年も生中継でお送りします!

★放送日時★
2月11日(日) 13:30~17:00
千人の音楽祭ダイジェスト
2月24日(土) 21:00~23:30  2月25日(日) 17:00~19:30
放送エリア/船橋習志野、八千代エリア


千葉・茨城の2018年1月の特別番組

千葉県ケーブルテレビ杯 少年サッカー3年生大会



<準決勝と決勝をダイジェストで>
▼出場チーム
柏レイソルA.A. TOR’82/バディーSC千葉/印西FCイエロー/アーセナルSS市川

会場/松戸市運動公園競技場

放送日時/1月1日(月) 17:30~ ほか
放送エリア/浦安・市川、東関東・東葛、船橋習志野・八千代、千葉セントラル、木更津エリア

ならしの学校音楽祭



コンクールで優秀な成績を収めた習志野市の小・中・高校が出演する音楽祭。グランドフィナーレの全員による大合唱奏は圧巻!

★放送日時★
1月27日(土) 21:00~ 1月28日(日) 17:00~

放送エリア/船橋習志野・八千代エリア

【出演団体】
・小学校フェスティバルバンド
・大久保小学校吹奏楽部
・谷津小学校管弦楽クラブ
・大久保東小学校合唱部
・東習志野小学校吹奏楽部
・屋敷小学校吹奏楽部
・藤崎小学校吹奏楽部
・実花小学校吹奏楽部
・秋津小学校吹奏楽部
・第一中学校管弦楽部
・第二中学校吹奏楽部
・第四中学校吹奏楽部
・第五中学校吹奏楽部
・第六中学校管弦楽部
・第七中学校吹奏楽部
・習志野高等学校吹奏楽部


平成29年度 市川市新成人の集い



<市川市の新成人のつどい
新成人の意見を反映させて、自主的な「新成人の集い」を実施している市川市。この成人式の模様をダイジェストでお送りします。

★放送日時★
1月20日(土) 18:30~ ほか

放送エリア/市川エリア





千葉・茨城の12月の新番組




かずさ☆キラキラスクールライフ



<かずさ4市の子どもたちを応援する新番組>
スポーツ、文化活動を問わず、サークルや部活動などの現場にリポーター・渡辺あゆ香(君津市出身・シンガーソングライター)がおじゃまします。
活動を体験して、子どもたちを支える学校の先生方や監督、顧問の先生にもお話を伺います。

放送日時/毎週月曜19:00~ほか
放送エリア/木更津エリア

千葉・茨城の12月の特別番組

第4回 クリスマス愛のチャペルコンサート市川



<聖なる夜にふさわしい素敵なコンサートをお届け>
12/17に山崎製パン総合クリエイションセンター内で開催されたクリスマスコンサート。
美しい演奏と歌声が聖なる夜に皆さんの心に響きます。
出演/吉岡孝悦、塩浜玲子(マリンバ)、稲垣俊也(バスバリトン)・高橋董子(ソプラノ)
放送日時/12月23日(土)21:00~、12月24日(日)17:00~
放送エリア/市川エリア

千葉県高文連放送コンテスト



<高校生が放送技術を競う!>
県内の高校の放送部・放送委員会が5 つの部門で、活動の成果を発表!千葉県教育会館で11/19に開催された本選の模様をお届けします。

★放送日時★
12月16日(土)21:00~、12月17日(日)17:00~

放送エリア/浦安・市川、東関東・東葛、船橋習志野・八千代、千葉セントラル、木更津エリア


八千代市小中学校音楽会



心に響く音楽会をお楽しみください。
八千代市内の小・中学校全33校が出演する音楽会。練習の成果が生み出す子どもたちのすばらしい歌声と演奏を2 時間でお送りします。

★放送日時★
八千代市小中学校音楽会中学校ブロック
出場校/阿蘇中学校、睦中学校、勝田台中学校、東高津中学校、八千代中学校、萱田中学校、大和田中学校、高津中学校、村上中学校、村上東中学校、八千代台西中学校
12月1日(金)19:00~
12月2日(土)16:00~
12月3日(日)11:00~

八千代市小中学校音楽会小学校Aブロック
出場校/米本小学校、米本南小学校、勝田台南小学校、八千代台小学校、西高津小学校、萱田南小学校、萱田小学校、新木戸小学校、大和田小学校、勝田台小学校、八千代台東小学校
12月8日(金)19:00~
12月9日(土)16:00~
12月10日(日)11:00~

八千代市小中学校音楽会小学校Bブロック
出場校/阿蘇小学校、睦小学校、村上北小学校、南高津小学校、八千代台西小学校、みどりが丘小学校、大和田南小学校、高津小学校、大和田西小学校、村上東小学校、村上小学校 
12月15日(金)19:00~
12月16日(土)19:00~
12月17日(日)11:00~

放送エリア/八千代エリア


土浦市議会第4回定例会中継録画



<議会の様子をお届け>
平成29年度土浦市議会第4回定例会は12/5に初日、11~13日まで一般質問、19日最終日の予定。放送は11㊊〜毎日更新でお送りします。


放送日時/12月11日(月)22:00~ほか
放送エリア/茨城エリア

千葉・茨城の11月の特別番組

市川市長選挙開票速報



<市民が望む市政は!?>

番組では当選確実となった候補者の声をいち早くお伝え。
※選挙が行われなかった場合の放送はありません。
放送日時/11月26日(日)22:00~
放送エリア/市川エリア

八千代市小中学校総合体育祭



<小・中学生が日頃の努力の成果を発揮!>

八千代市の小・中学校による総合体育祭の模様を放送。一致団結した感動の舞をお楽しみください。
★放送日時★
八千代市中学校総合体育祭
11月3日(金)19:00~
11月4日(土)11:00~
11月5日(日)16:00~

八千代市小学校総合体育祭Aブロック大会

11月10日(金)19:00~
11月11日(土)11:00~
11月12日(日)16:00~

八千代市小学校総合体育祭Bブロック大会
11月17日(金)19:00~
11月18日(土)11:00~
11月19日(日)16:00~



放送エリア/八千代エリア


特別番組 第23回手賀沼エコマラソン



<よみがえる手賀沼爽やかに走ろう!>

10/29に柏ふるさと公園を会場に手賀沼を1周するハーフマラソン(21・0975km)が開催。 市内外から今年は約1 万人ものランナーがエントリー。自然豊かな手賀沼をランナーたちが颯爽と走る模様を放送します。今回は豊嶋彬がランナーとして参加し、コース上からもランナー目線でリポートします。 

放送日時/11月18日(土)、19日(日) 7:00~、21:00~ほか
放送エリア/東関東・東葛エリア


特別番組 第71回東葛飾地方中学校駅伝競走大会



<熱き思いを一本のタスキに込めてつなぐ!>

東葛飾地域の(松戸・野田・柏・流山・我孫子・鎌ケ谷)中学校71校の代表選手が出場する伝統の駅伝大会「第71回東葛飾地方中学校駅伝競走大会」。今年は野田市総合公園陸上競技場をスタートし松戸市立中部小学校前のゴールを目指します。学校の代表として走る選手たちの思いと共に大会の模様をダイジェストでお送りします。

放送日時/11月4日(土)、5日(日)11:00~、19:00~ほか
放送エリア/東関東・東葛エリア

千葉・茨城の10月の特別番組

第70回秋季千葉県高等学校野球大会



<秋の高校野球にも注目!>

第70回秋季千葉県高等学校野球大会の準決勝と決勝を生中継。
夏が終わり新チームでの戦いを制し関東大会出場を決めるのは!?

放送日時/準決勝9月30日(土)9:30~、決勝10月1日(日)9:30~
     ※荒天順延10月2日(月)まで
放送エリア/浦安、市川、東関東、東葛、船橋習志野、八千代、千葉セントラル、木更津エリア

第86回土浦全国花火競技大会 生中継



<豪華花火の競演内閣総理大臣賞を目指して>

花火師の名誉を賭けた大会、それが「土浦の花火」。
大正14年から続く歴史ある大会で神龍寺の住職、故秋元梅峯師が、霞ヶ浦海軍航空隊殉職者の慰霊と商店街の復興のために私財を投じて開催したのが始まりでした。
その後、日本煙火工業会(現・㈳日本煙火協会)の会長を務めた土浦市出身の花火師、故北島義一氏が生涯にわたって尽力し、全国有数の花火大会にまでに育ちました。世界最高水準といわれる日本の花火師たちが集い、卓越した技を競います。
放送日時/7㊏ 17:30~ ※荒天の場合、8㊐、9㊊、14㊏、15㊐のいずれかに延期
放送エリア/茨城エリア


第70回秋季関東地区高等学校野球茨城県大会 決勝戦生中継



<秋の高校野球 茨城県大会決勝戦を生中継>

ひたちなか市民球場で行われる決勝戦の模様を実況生中継。高校球児たちの熱戦をご期待ください。
共同制作各社:株式会社JWAY ケーブルテレビ株式会社

放送日時/1㊐9:30~
放送エリア/茨城エリア

第2回J:COM杯争奪少年少女サッカー大会



木更津市桜井運動場サッカーグラウンドにて行われた同大会の決勝戦の模様を中心に、予選ダイジェスト、チーム紹介などを特別番組とし
てお送りします。

放送日時/10月14日(土)、15日(日)、21日(土)、22日(日) 21:00~

放送エリア/木更津エリア

第11回J:COM茨城カップサッカー大会(少年の部)ダイジェスト



子どもたちの熱戦を放送。J:COM 茨城杯の行方は?優勝決定戦の模様は実況・解説付きでお届け。
主管:土浦市サッカー協会少年部会

放送日時/10月7日(土)11:00~ほか

放送エリア/茨城エリア

千葉・茨城の9月の特別番組

第23回関東甲信越身体障害者野球大会


<ハンディキャップを乗り越え白球を追う!>

関東甲信越の身体障がい者野球チームが市川に集結 !
番組では千葉県唯一のチーム「市川ドリームスター」の試合を中心に放送。
熱戦をお届け!

放送日時/9月23日(土) 16:00~ほか
放送エリア/浦安、市川、東関東、東葛、船橋習志野、八千代、千葉セントラル、木更津エリア


第42回千葉の親子三代夏祭り


<千葉開府900年に向けて>

千葉市の真夏の風物詩として親しまれている「親子三代夏祭り」の模様を、お送りします。
みこしの巡行、YOSAKOI、参加者総出の「親子三代千葉おどり」など、見どころいっぱいでお届けします。

放送日時/9月16日(土)、17(日)、23(土)、24日(日)11:00~
放送エリア/千葉セントラルエリア

第70回 木更津港まつり


<やっさいもっさい&木更津の花火>

木更津市の真夏の祭典「木更津港まつり」。
“おっさおっさ”掛け声とともに、3,000人以上の踊り子が富士見通りを勇壮に練り歩きます。
2日目の花火大会の模様と合わせてお送りいたします。

放送日時/9月2日(土)、3日(日)、9日(土)、10日(日) 21:00~
放送エリア/木更津エリア

J:COM旗争奪市川市少年野球大会


千葉・茨城の8月の特別番組

第33回市川市民納涼花火大会


<1万4,000発の花火が江戸川の水面を彩る!>

趣向を凝らした演出で市川の夜空を彩る花火大会。1万4,000発の花火は迫力満点。ラストの金銀色のカムロシャワーは圧巻です!

放送日時/8月5日(土) 19:00~20:40 ※荒天時は6㊐に順延
放送エリア/浦安、市川エリア

<メッセージ募集!>

番組では、視聴者の皆様からのメッセージを募集します。

花火大会の思い出やエピソードなどをお送りください。番組内で随時紹介させていただきます。
※メッセージの募集は終了しました※


松戸花火大会イン2017~みんなであげる夢花火~


<1万発の花火が江戸川の水面を彩る!>

スターマインなど、趣向を凝らした演出で夜空を彩る人気の花火大会。1万発の花火は迫力満点。フィナーレの「地上花火」では、江戸川一面に光と音の競演が繰り広げられます。番組では、第1部の花火打ち上げ前のイベントステージの模様と第2部の花火打ち上げの模様の2部構成で生中継!

放送日時/8月5日(土)第1部 18:00~18:45、第2部18:45~21:00
放送エリア/葛飾、東葛エリア

手賀沼花火大会2017


<手賀沼の湖上を彩る花火をお楽しみください!>

柏・我孫子の夏の風物詩。幻想的な水中花火や大迫力のウルトラジャンボスターマイン、子どもたちに人気のキャラクターマインは今年も健在!夏の一夜をテレビで楽しもう!今年も約1万3,500発の花火が手賀沼の湖面と夜空を彩ります!

放送日時/8月5日(土) 18:45~20:45
放送エリア/東関東、八千代、茨城エリア

船橋港親水公園花火大会


<花火が彩る船橋の80年>

市制80周年を迎えた記念すべき花火大会は、ふなばし市民まつりのフィナーレ。過去から現在へとつながれてきた船橋のたくさんの魅力を花火を通して想像してみてください。夜空を彩る約1万発の花火はどんな夢ある未来を見せてくれるのか!?

放送日時/8月2日(水) 19:15~20:45
※荒天の場合は3㊍に延期。3㊍も荒天の場合は中止
放送エリア/船橋・習志野、八千代エリア

ふなばし市民まつり


<迫力ある神輿のゆすりこみは必見!>

7/30に船橋駅前で開催された催しを中心に、1時間の特別番組をお送りします。神輿が右へ左へ激しく揺れる船橋ならではの「ゆすりこみ」や海上の安全と豊漁を祈願する「ばか面おどり」は必見です。よさこいや民謡などの市民パレードも注目です。

放送日時/8月12日(土) 16:00~17:00
              8月13日(日) 21:00~22:00
              ※荒天によりイベントが中止の場合は放送も中止となります。

放送エリア/船橋・習志野エリア

習志野きらっと


<新庁舎前初の市民パレード!>

7/16に開催されたイベントの模様を1時間の特別番組でお送りします。市役所新庁舎の前で午後2時から午後8時30分まで開催される市民パレードには昨年は約80団体が参加。今年はどんなパフォーマンスが飛び出すのか!?番組では、会場のステージ発表の模様などもご紹介します。新庁舎移行後初の市民まつりを番組でお楽しみください。

放送日時/8月5日(土) 16:00~17:00
              8月6日(日) 21:00~22:00
             ※荒天によりイベントが中止の場合は放送も中止となります。

放送エリア/船橋・習志野エリア

生中継 幕張ビーチ花火フェスタ2017


<今年は国内最大級!20,000発>

日本一の長さを誇る人工海浜・幕張の浜で繰り広げられる、海上のエンターテインメントをお楽しみください。
今年は国内最大級の2万発。花火と炎のコラボレーション「FIRE DANCE」や、
花火そのものの色や形、醍醐味が堪能できる尺玉の打ち上げなど、例年にない迫力をお届けします。

放送日時/8月5日(土) 19:00~20:45
放送エリア/千葉セントラルエリア

袖ケ浦市民夏まつり


<東京ドイツ村からお届け>

8/5に袖ケ浦市の名所、東京ドイツ村で行われる市民夏祭りの模様を、昨年に引き続き、お送りいたします。市民の皆さんによるミニステージや、迫力満点の花火大会など見どころ満載でお送りします。

放送日時/8月26日(土) 、27(日)11:00~12:00、19:00~20:00ほか
放送エリア/木更津エリア

特別番組 市川・浦安支部中学校総体2017


<市川・浦安地区の中学生が主役のスポーツの祭典>

市川・浦安地区の中学生が主役のスポーツの祭典市川地区、浦安地区の全中学校が参加し、17の種目で競技を行う中学校総体。今年は取り上げる種目を増やし、スポーツニュース形式で各競技の模様をお送りします。

放送日時/7月28日(金) 18:30~20:00
               7月30日(日)  17:00~18:30

放送エリア/浦安、市川エリア

特別番組 柏市ラグビーフェスティバル2017


<ラグビーが熱く盛り上がる!>
柏の葉公園総合競技場で開催されたラグビーフェスティバルの模様をお届けします ! 注目は小学校高学年を対象に行われたJ:COMカップ。熱戦の様子を実況いたします。

放送日時/7月15日(土)/16日(日)21:00~22:00
放送エリア/東関東、東葛エリア

特別番組 土浦市中学校総合体育大会軟式野球大会 決勝リーグダイジェスト


<熱い戦いをお届け!>

市内の9校が参加して開催された大会は、今年から予選を勝ち上がった3校で決勝リーグが行われ優勝が決定します。
熱戦の模様は優勝が決まる2試合を中心にダイジェストでお送りします。

放送日時/7月1日(土)11:00~ ほか
放送エリア/茨城エリア

千葉・茨城の6月の特別番組

特別番組 船橋市長選挙開票速報


<船橋市の舵取り役が決まる>

任期満了に伴う市長選挙の開票速報をお送りします。番組では、新市長の声もお届けします。
※選挙が行われなかった場合は別番組を放送いたします。


放送日時/6月18日(日) 22:00~
放送エリア/船橋・習志野エリア

特別番組 「ぶらっと茨城」特別編 白球を追え!つかめ甲子園



ジェイコム茨城エリア内にあり「夏の高校野球」茨城県大会に出場する高校を毎週、6校から7校紹介します。

放送日時/(火)、(木)、(土)23:00~ほか
放送エリア/茨城エリア

特別番組 土浦市議会定例会録画中継 平成29年第2回定例会


<市議会の模様を録画中継でお送りします>

平成29年第2回定例会の模様を、12㊊から毎日更新。初日、一般質問から最終日までほぼノーカットで放送します。

放送日時/㊋㊍㊏23:00~ほか
放送エリア/茨城エリア

千葉・茨城の5月の特別番組

八千代市長選挙開票速報


<八千代市の舵取り役が決まる>

八千代市の舵取り役が決まる

任期満了に伴う市長選挙の開票速報の模様をお伝えします。番組では、新市長の声もお届けします。

※選挙が行われなかった場合は別番組を放送いたします。

放送日時/5月21(日)22:00~
放送エリア/八千代エリア

千葉・茨城の4月の特別番組

かすみがうらマラソン兼国際盲人マラソン2017生中継


<ランナーのインタビュー、ゴールシーンを中心にお届けします>

川口運動公園陸上競技場内のフィニッシュ地点をはじめ、10マイル、車いす、フルマラソン、5㎞の各部のスタートシーンを生中継でたっぷりお送りします。コース上からも激走するランナーの姿やエイドステーション、ボランティアの様子などをリポート。
ゴール近くに設置した特
設放送席には多彩なゲストをお招きします。

放送日時/4月16日(日) 9:00~
放送エリア/茨城エリア

2017 J:COM旗争奪土浦市少年野球新人大会 ダイジェスト


<決勝戦は実況・解説付きでお届け>

土浦市少年野球連盟、J:COM茨城共催の野球大会。
およそ17チームが参加、準決勝までをダイジェストで、
決勝戦は実況・解説付きでほぼノーカットでお送りします。


放送日時/4月7日(金)~9日(日)18:00~
放送エリア/茨城エリア

千葉・茨城の7月の特別番組

特別番組 ぐるっと浦安スペシャル第39回浦安市花火大会


<第39回浦安市花火大会を会場から生中継>

29日(土)に行われる「第39回浦安市花火大会」を会場から生中継 !洋一郎&タカミーコンビと浦安の花火を楽しみましょう!!

放送日時/7月29日(土) 19:15~20:40
放送エリア/浦安、市川、船橋・習志野エリア

<メッセージ募集!>

番組では、視聴者の皆様からのメッセージを募集します。

花火大会の思い出やエピソードなどをお送りください。番組内で随時紹介させていただきます。

※メッセージの募集は終了しました※


▲1つ前のページへ戻る

J:COMチャンネルとは?

全国のJ:COMエリアで視聴可能な無料チャンネルです。地域のイベント、ニュースなどを放送しています。
J:COM対応物件にお住まいの方ならどなたでも無料でご覧いただけます。

J:COMのサービスエリアにお住まいでJ:COMチャンネルをご覧になれない方は、サービスのお申し込みが必要です。

J:COMチャンネル・JCOMテレビ
公式アカウントにて最新情報を配信中!

特典・キャンペーン

特典・キャンペーン
  • J:COMタブレット端末代割引 詳しくはこちら
  • J:COM電力
  • J:COMスタート割 対象サービスご加入で
  • 他社からの乗り換えでキャッシュバック 詳しくはこちら

番組内容、放送時間などが実際の放送内容と異なる場合がございます。
番組データ提供元:IPG Inc.
TiVo、Gガイド、G-GUIDE、およびGガイドロゴは米国TiVo Corporationおよび/またはその関連会社の日本国内における商標または登録商標です。
このホームページに掲載している記事・写真等あらゆる素材の無断複写・転載を禁じます。