このページでは、神奈川の各エリアで放送される特番を一括して掲載しています。
花火&祭りはコレ!

花火

花火

神奈川エリアで放送する花火大会はコチラ!

【10月放送】
ふじさわ江の島花火大会 (10/21)


【8月放送】
小田原酒匂川花火大会 (8/6)
多摩川花火大会 (8/19)
あつぎ鮎まつり 大花火大会 (8/26)
相模原納涼花火大会 (8/26)
金沢まつり花火大会 (8/26)


【7月放送】
鎌倉花火大会(7/19)



花火名をクリックすると、各番組ページに飛びます。

祭り

祭り

神奈川エリアで放送する祭りはコチラ!

【10月放送】
第31回フェスタまちだ2017(10/15,22,29)
第70回秦野たばこ祭(10/21,22,25,28)


【9月放送】
第14回湘南よさこい祭り(9/2,9)
第30回開成町阿波おどり(9/24,26)
第19回ODAWARAえっさホイおどりコンテスト(9/30)


【8月放送】
橋本七夕まつり(8/4)
小田原ちょうちん夏まつり(8/13 ほか)
足柄金太郎祭り(8/20 ほか)
上溝夏祭り(8/22 ほか)


【7月放送】
湘南ひらつか七夕まつりLIVE(7/8)
暁の祭典 浜降祭(7/17)
藤沢宿・遊行の盆(7/23 ほか)
神奈川大和阿波踊り(7/29)





祭名をクリックすると、各番組ページに飛びます。



イチオシ&特番はコレ!(10月)

『第38回九都県市合同防災訓練(ビッグレスキューかながわ)』

9つの都県市における防災訓練!
9月1日に行われた「九都県市合同防災訓練」の模様と、防災の取り組みをダイジェストでお伝えします。いざという時のために備えることの大切さを学びましょう。

◇放送日時:
毎週(金)14:00~14:30 ほか

◇放送エリア:
藤沢/茅ヶ崎・寒川/横須賀/横浜/町田・川崎/相模原・大和/秦野・伊勢原/かながわセントラル/南横浜/鎌倉/小田原 エリア 

◇放送チャンネル:
J:COMチャンネル(▽11ch)

『ふじさわ江の島花火大会 生中継』

ふじさわ江の島花火大会 生中継
写真提供:藤沢市観光協会

海に照り映える、秋の大輪の華!
湘南の秋を代表する定番の花火大会。ふじさわ江の島花火大会を生中継でお届けします。空中で直径約480mの大輪の光の華が開花する特大二尺玉は必見です。

◇放送日時:
10月21日(土)18:00~19:00 (生中継)
※雨天順延の場合、翌日放送

◇放送日時:
藤沢/茅ヶ崎・寒川/横須賀/横浜/町田・川崎/相模原・大和/秦野・伊勢原/かながわセントラル/南横浜/鎌倉/小田原 エリア 

◇放送チャンネル:
J:COMチャンネル(▽11ch)

『青春かながわ校歌祭2017』

青春かながわ校歌祭2017

卒業生と在校生による校歌斉唱!
神奈川県内の新制高等学校や旧制中学校の校歌・応援歌の伝承と振興を図る校歌祭。卒業生と在校生とが校歌を一緒に歌い、親睦を深めます。 当日の模様をダイジェストでご覧ください。

◇放送日時:
【前編】10月28日(土)19:00~19:55 
【後編】10月29日(日)19:00~19:55

◇放送エリア:
藤沢/茅ヶ崎・寒川/横須賀/横浜/町田・川崎/相模原・大和/秦野・伊勢原/かながわセントラル/南横浜/鎌倉/小田原 エリア  

◇放送チャンネル:
J:COMチャンネル(▽11ch) 

『第6回 J:COM杯 3月のライオン子ども将棋大会』

第6回 J:COM杯 3月のライオン子ども将棋大会

大ヒット将棋漫画「3月のライオン」とコラボした将棋大会!
今年で6回目を迎えたJ:COM杯 3月のライオン子ども将棋大会。8月20日に開催された地区大会での子どもたちの熱い闘いをお届けします。

◇放送日時:
毎週(日)11:30~12:00

◇放送エリア:
藤沢/茅ヶ崎・寒川/横須賀/横浜/町田・川崎/相模原・大和/秦野・伊勢原/かながわセントラル/南横浜/鎌倉/小田原 エリア 

◇放送チャンネル:
J:COMチャンネル(▽11ch)

『'17横浜旭ジャズまつりDIGEST』

'17横浜旭ジャズまつりDIGEST

豪華アーティストが登場!
7月30日に繰り広げられた熱いステージの模様をお届けします。多くの豪華アーティストが夢の競演を果たし、観客総立ちの盛り上がりを見せました。

◇放送日時/出演アーティスト: 
10月7日(土)18:00~19:00/有馬靖彦とデキシージャイブ
10月14日(土)18:00~19:00/jaja
10月21日(土)19:00~20:00/山本 剛トリオ
10月28日(土)18:00~19:00/雪村いづみ with 田中和音カルテット
11月4日(土)18:00~19:00/MALTA Jazz Big Band、ゲスト:ギラ・ジルカ

◇放送エリア:
藤沢/茅ヶ崎・寒川/横須賀/横浜/町田・川崎/相模原・大和/秦野・伊勢原/かながわセントラル/南横浜/鎌倉/小田原 エリア 

◇放送チャンネル:
J:COMチャンネル(▽11ch)

『綾瀬市少年野球連盟秋季大会 SOTETSU-CUP Supported by J:COM』

綾瀬市少年野球連盟秋季大会 SOTETSU-CUP Supported by J:COM※昨年の模様

綾瀬市の野球少年・少女が優勝を目指して真剣勝負する姿は必見!
番組では、開会式・準決勝・決勝の模様をお届けします。昨年は、上深谷ジャガーズが劇的な逆転で優勝!今年はどのチームに栄冠が輝くのか。お楽しみに。

◇放送日時:
10月23日(月)19:00~19:55
10月25日(水)19:00~19:55
10月27日(金)17:00~17:55
10月29日(日)8:00~8:55

◇放送エリア:
藤沢/茅ヶ崎・寒川/横須賀/横浜/相模原・大和/秦野・伊勢原/かながわセントラル/南横浜/鎌倉 エリア 

◇放送チャンネル:
J:COMチャンネル(▽11ch)

『第4回J:COM旗争奪 多摩区少年野球大会』

第4回J:COM旗争奪 多摩区少年野球大会

「チーム紹介編」「準決勝・決勝編」をお届け!
8月27日から行われた多摩区少年野球連盟第4回J:COM旗争奪大会。チーム紹介編・準決勝・決勝の模様をダイジェストでお送りします。

◇放送日時:
【チーム紹介編】
10月8日(日)18:30~18:45(町田・川崎/相模原・大和/秦野・伊勢原/かながわセントラル エリア)
10月9日(月)18:50~19:05(町田・川崎 エリア) 
10月10日(火)18:50~19:05(町田・川崎 エリア) 
10月14日(土)7:45~8:00(町田・川崎/相模原・大和/秦野・伊勢原/かながわセントラル エリア)

【準決勝・決勝編】
10月8日(日)18:45~19:40(町田・川崎/相模原・大和/秦野・伊勢原/かながわセントラル エリア) 
10月9日(月)19:05~20:00(町田・川崎 エリア)
10月10日(火)19:05~20:00(町田・川崎 エリア)
10月14日(土)8:00~8:55(町田・川崎/相模原・大和/秦野・伊勢原/かながわセントラル エリア) 

◇放送チャンネル:
J:COMチャンネル(▽11ch)

『麻生区少年野球連盟 第11回J:COM旗争奪大会』

麻生区少年野球連盟 第11回J:COM旗争奪大会

「チーム紹介編」「準決勝・決勝編」をお届け!
8月27日から行われた麻生区少年野球連盟第11回J:COM旗争奪大会。準決勝・決勝の模様をダイジェストでお送りします。

◇放送日時:
【チーム紹介編】
10月15日(日)18:30~18:45(町田・川崎/相模原・大和/秦野・伊勢原/かながわセントラル エリア )
10月16日(月)18:50~19:05(町田・川崎 エリア )
10月17日(火)18:50~19:05(町田・川崎 エリア )
10月21日(土)7:45~8:00(町田・川崎/相模原・大和/秦野・伊勢原/かながわセントラル エリア )

【準決勝・決勝編】
10月15日(日)18:45~19:40(町田・川崎/相模原・大和/秦野・伊勢原/かながわセントラル エリア )
10月16日(月)19:05~20:00(町田・川崎 エリア )
10月17日(火)19:05~20:00(町田・川崎 エリア )
10月21日(土)8:00~8:55(町田・川崎/相模原・大和/秦野・伊勢原/かながわセントラル エリア )

◇放送チャンネル:
J:COMチャンネル(▽11ch)

『2017J:COMジャビットカップチャンピオン大会準決勝~決勝編』

2017J:COMジャビットカップチャンピオン大会準決勝~決勝編

感動の全力プレー!熱い試合を全試合放送
東京都・川崎市の地区大会を勝ち抜いた軟式少年野球の代表53チームが、憧れの地・東京ドームで行われる決勝戦、そして優勝を目指して、仲間と一緒に最後まで戦う姿をお届けします。準決勝・決勝は実況解説付きでお送りします。

◇放送日時:
10月1日(日)17:00~18:00
10月3日(火)19:00~20:00
10月7日(土)11:00~12:00

◇放送エリア:
町田・川崎 エリア

◇放送チャンネル:
J:COMチャンネル(▽11ch)

『第70回 秦野たばこ祭』

第70回 秦野たばこ祭
写真提供:秦野市
今年は70回記念事業イベントも開催!
秦野市発展の礎となった、たばこ耕作に携わった先人たちの情熱を火に例え、その思いを継承した秦野市最大のお祭り「たばこ祭」。たばこ音頭千人パレードや神輿、弘法の火祭など、9月に行われたイベントの模様をお送りします。

◇放送日時:
10月21日(土)22:00~22:25
10月22日(日)12:30~12:55
10月25日(水)21:35~22:00
10月28日(土)14:00~14:25

◇放送エリア:
町田・川崎/相模原・大和/秦野・伊勢原/かながわセントラル/小田原 エリア 

◇放送チャンネル:
J:COMチャンネル(▽11ch)

『OTODAMA甲子園2017』

OTODAMA甲子園2017

神奈川県の高校生バンドの頂点を決める戦い!
神奈川県の高校生によるバンドバトル勃発!白熱の予選会を勝ち抜いた12バンドが決戦大会に挑む。さらに優勝バンドによるレコーディング合宿に密着。本気で音楽に向き合う高校生たち。この戦いをお見逃しなく!

◇放送日時:
10月29日(日)21:00~22:30

◇放送エリア:
藤沢/茅ヶ崎・寒川/横須賀/横浜/町田・川崎/相模原・大和/秦野・伊勢原/かながわセントラル/南横浜/鎌倉/小田原 エリア 

◇放送チャンネル:
J:COMチャンネル(▽11ch)

『第31回フェスタまちだ2017』

第31回フェスタまちだ2017

沖縄の伝統文化“エイサー”と“食”を町田で愉しむ。
毎年、町田駅前に約20万人が訪れ、迫力の沖縄の伝統文化のエイサーや沖縄料理を愉しみます。今年は、番組ゲストとして「ちゃんぷる~沖縄市大使」の宮島真一、糸数美樹が出演し、番組を盛り上げます。

◇放送日時:
10月15日(日)21:30~22:00
10月22日(日)17:00~17:30
10月29日(日)22:30~23:00

◇放送エリア:
町田・川崎/相模原・大和/秦野・伊勢原/かながわセントラル エリア

◇放送チャンネル:
J:COMチャンネル(▽11ch)

『ケーブルテレビ秋の高校野球 東京大会』

ケーブルテレビ秋の高校野球 東京大会 ダイジェスト

全試合放送します!
本大会の熱戦を、1回戦から決勝まで試合当日の夜にダイジェストでご紹介します。夏の選手権では見られない、東西の強豪校による対決に注目。

◇放送日時:
10月2日(月)~10月31日(火)21:00~21:30
10月29日(日)23:30~24:00

◇放送エリア:
町田・川崎 エリア

◇放送チャンネル:
J:COMチャンネル(▽11ch)

『生中継 日比谷公園ガーデニングショー2017』


第99回全国高等学校野球選手権大会 東・西大会 抽選会©日比谷公園ガーデニングショー実行委員会
日比谷公園から「花と緑・環境」のメッセージを世界へ発信!
花と緑のライフスタイルを提案する、10月21日(土)~10月29日(日)に開催されるイベント。初日の様子を日比谷公園から生中継いたします。

◇放送日時:
10月21日(土)11:00~12:00(生中継)

◇放送エリア:
横浜/町田・川崎/南横浜 エリア 

◇放送チャンネル:
J:COMチャンネル(▽11ch)

『鎌倉市長選挙 開票速報』

鎌倉市長選挙 開票速報

今後の市政を決める大切な選挙速報
10月31日(火)の任期満了に伴う、鎌倉市長選挙の開票速報を生放送でお届けします。選挙管理委員会から発表される開票状況や選挙事務所の様子、新市長の情報をお伝えします。

◇放送日時:
10月22日(日)21:30~24:30(生放送)

◇放送エリア:
鎌倉 エリア

◇放送チャンネル:
J:COMチャンネル(▽11ch)

『おだわら市民ミュージカル「小田原時空写真館」』

おだわら市民ミュージカル「小田原時空写真館」稽古の模様/写真提供:小田原市
おだわら市民ミュージカルをノーカットで放送!
小田原の地域・歴史・文化を題材にした完全新作・オリジナル。演出・脚本・作曲・振付・歌唱指導は、全国で市民参加ミュージカル公演などを制作・指導してきた、経験豊富なプロのスタッフが担当。オーディションにより選ばれた一般市民32名が、稽古して大ホールの舞台に立ちます。

◇放送日時:
10月1日(日)21:00~23:00
10月7日(土)20:30~22:30

◇放送エリア:
小田原 エリア

◇放送チャンネル:
J:COMチャンネル(▽11ch)

『キュンとするまち。藤沢 第44回藤沢市民まつり』

キュンとするまち。藤沢 第44回藤沢市民まつり
写真提供:藤沢市民まつり実行委員会
藤沢・秋の風物詩「藤沢市民まつり」                                                    
第44回を迎える今年のテーマも「キュンとするまち。藤沢」。藤沢駅周辺を中心とした会場では、さまざまな催しが行なわれ、藤沢に秋の訪れを知らせます。番組では、団体数70以上、総勢7,000名を超える参加者がそれぞれの趣向を凝らし、藤沢の街を練り歩く「大パレード」の模様を完全収録してお届けします。

◇放送日時:
10月15日(日)・18日(水)・22日(日)・25日(水)・29日(日)17:00~17:55
10月16日(月)・23日(月)・30日(月)7:30~8:25 
10月17日(火)・24日(火)・31日(火)7:30~8:25、19:00~19:55
10月20日(金)・27日(金)19:00~19:55


◇放送エリア:
藤沢/茅ヶ崎・寒川 エリア

◇放送チャンネル:
J:COMチャンネル(▽11ch)

『小田原市議会9月定例会一般質問』

小田原市議会9月定例会一般質問
小田原市政をチェック!
9月19日(火)~9月25日(月)に行われた「小田原市議会9月定例会一般質問」の模様を9/30(土)、10/1(日)の2日間にわたって放送します。
詳しい放送内容は、電子番組表(EPG)をご参照ください。

◇放送日時:
10月1日(日)12:00~18:00

◇放送エリア:
藤沢/茅ヶ崎・寒川 エリア

◇放送チャンネル:
J:COMチャンネル(▽11ch)



イチオシ&特番はコレ!(9月)

『第14回湘南よさこい祭り』

かながわCATV情熱プロジェクト     第55回 神奈川県高等学校総合体育大会 バスケットボール競技

世代を超えて「湘南よさこい」を表現する!
「街に元気を!」「東北被災地に元気を!」をコンセプトに6/4に開催。
今年は44チーム・約1,500名の踊り子が参加しました。
踊り子たちが駆け抜けたストリートパフォーマンスコンテストの熱い一日を、お伝えします!

◇放送日時:
【前編】9月2日(土)18:00~20:00 
【後編】9月9日(土)18:00~20:00

◇放送エリア:
藤沢/茅ヶ崎・寒川/横須賀/横浜/町田・川崎/相模原・大和/秦野・伊勢原/かながわセントラル/南横浜/鎌倉/小田原 エリア

◇放送チャンネル:
J:COMチャンネル(▽11ch)

→番組特設ページはこちらをクリック!

『かながわCATV情熱プロジェクト神奈川高等学校野球秋季大会 生中継』


おだわらキッズマラソン

早くも秋季大会へ始動
各チーム新体制で挑む秋季大会は、来春のセンバツにつながる重要な大会。
サーティーフォー保土ケ谷球場で行われる準決勝と決勝の熱戦を実況生中継でお届けします!

◇放送日時:
【準決勝】9月23日(土) 9:45~17:00
【関東大会代表決定戦】9月24日(日) 9:45~ 
【決勝戦】9月24日(日)12:45~17:00
※順延の場合あり
※予定していた時間から一部変更になりました

◇放送エリア:
藤沢/茅ヶ崎・寒川/横須賀/横浜/町田・川崎/相模原・大和/秦野・伊勢原/かながわセントラル/南横浜/鎌倉/小田原 エリア 

◇放送チャンネル:
J:COMチャンネル(▽11ch)

◇特設ページ:
かながわCATV情熱プロジェクト(外部リンク)
 

『第30回開成町阿波踊り』

第30回開成町阿波踊り

次々に登場する連の熱気が町を包む
9/9(土)におこわれる「第30回開成町阿波踊り」の模様をお届けします。
町の自治会や事業所の各連をはじめ、阿波踊りで町おこしをする町外連も参加します。
軽快なお囃子と個性豊かな踊りは必見です! 

◇放送日時:
9月24日(日)21:00~23:00
9月26日(火)21:00~23:00

◇放送エリア:
小田原 エリア

◇放送チャンネル:
J:COMチャンネル(▽11ch)

→番組特設ページはこちらをクリック!

『第19回ODAWARAえっさホイおどりコンテスト』

東京大衆歌謡楽団コンサート~昭和初期の名曲を唄う~

躍動!感動!小田原魂
今回で19回目を迎える「ODAWARAえっさホイおどり」。
今年は、9/16(土)・9/17(日)に開催されます。コンテストは、小田原城内特設ステージで開催。
各団体の華やかな衣装や、躍動感あふれるステージパフォーマンスをご覧ください。

◇放送日時:
9月30日(土)22:00~24:00 

◇放送エリア:
小田原 エリア

◇放送チャンネル:
J:COMチャンネル(▽11ch)

→番組特設ページはこちらをクリック!

『小田原市議会9月定例会一般質問』

横須賀発映画 スカブロ~映画で魅せるドブ板~

小田原市政をあなたもチェック
9/19(火)~9/25(月)におこわれる「小田原市議会9月定例会一般質問」の模様を9/30(土)、10/1(日)の2日間にわたって放送します。
詳しい放送内容は、電子番組表(EPG)をご参照ください。

◇放送日時:
9/30(土)10:00~16:00
10/1(日)12:00~18:00

◇放送エリア: 
小田原 エリア

◇放送チャンネル:
J:COMチャンネル(▽11ch)

『2017J:COMジャビットカップチャンピオン大会』

第60回逗子海岸花火大会 生中継

感動の全力プレー!熱い試合を全試合放送
東京都・川崎市の地区大会を勝ち抜いた軟式少年野球の代表53チームが、憧れの地・東京ドームで行われる決勝戦、そして優勝を目指して、仲間と一緒に最後まで戦う姿をお届けします。
準決勝・決勝は実況解説付きでお送りします。  

◇放送日時:
【開会式~準々決勝編】
 9月16日(土)7:30~9:00
 9月17日(日)21:30~23:00
 9月23日(土)22:30~24:00
 9月24日(日)21:30~23:00

【準決勝~決勝編】  
 9月30日(土)18:00~19:00

【ジャビットカップ地区予選大会一挙放送】
 毎週(水)(金)(日)7:00~8:00 
 毎週(月)~(金)10:00~11:00
 毎週(火)(金)19:00~20:00
 毎週(土)11:00~12:00

◇放送エリア:
町田・川崎 エリア

◇放送チャンネル:
J:COMチャンネル(▽11ch)



→神奈川エリアトップに戻る 

こちら辻堂神台2-2-41
~神奈川PR班の気ままな写真日記~

こち辻
地域情報アプリ「ど・ろーかる」
デイリーニュース
J:COM ご当地人図鑑
ジモスポ 地元スポーツ応援番組