「J:COMダンスフェスタ 2016 IN TENJIN DISCO」開催結果

今年も幼児から高校生までが熱いダンスパフォーマンスを繰り広げてくれた「J:COMダンスフェスタ 2016」。
応募チームの中から一次審査を通過したチームによる9月3日のファイナルステージも無事終了し、各賞が決定しました!!
ファイナルステージの模様は、J:COMオンデマンドで無料配信中です。ぜひご覧ください。


特別番組「J:COMダンスフェスタ2016 IN TENJIN DISCO」J:COMオンデマンドで配信中

J:COMオンデマンド
「J:COMダンスフェスタ2016 IN TENJINDISCO」フリーオンデマンドで配信中!


10月に特別番組として放送した「J:COMダンスフェスタ2016 IN TENJINDISCO」キッズ部門、中学・高校生部門それぞれの番組を無料配信します。下記の手順で、いつでも、何度でもご覧いただけます。


配信期間 2016年11月1日~2017年4月30日まで


テレビのリモコンの「VOD」ボタンを押す。
※<Smart TV Box>をご利用の方は「ビデオパス」ボタンを押してください。
J:COMオンデマンドのトップ画面より作品番号(手順③参照)を入力
または、下記の順番でメニューを選択
無料作品 > コミチャン > 福岡/北九州/下関のいずれか
> J:COMダンスフェスタ > タイトル(手順③参照)
タイトルは、下記のとおりです。
J:COMダンスフェスタ2016 キッズ部門 (602108)
J:COMダンスフェスタ2016 中学・高校生部門 (602109)
視聴スタート!
※J:COM TVにご加入中のお客さまは、スマートフォン/タブレット向けの「J:COMオンデマンド」アプリでもご視聴いただけます。
※J:COM TVへのご加入が必要です。 ※録画不可。 ※双方向サービス対応物件でご利用可能です。
※既にご加入のお客様でも、双方向サービスのご利用に別途工事(有料)が必要となる場合があります。

J:COMオンデマンドの詳しい視聴方法は、こちらをご覧ください。

この他にもJ:COMオンデマンドでは、J:COMチャンネルの番組も一部無料配信しています。
詳しい配信内容は、こちらのページをご覧ください。

J:COMオンデマンドで無料配信中のJ:COMチャンネル福岡の番組

開催概要

名 称 J:COMダンスフェスタ 2016 IN TENJIN DISCO
開催日 2016年9月3日(土)
会 場 福岡市役所西側ふれあい広場(福岡市中央区天神1-8-1)
部 門 (1) キッズ部門(幼児・小学生)
(2) 中学・高校生部門
審査員
(敬称略)
齋藤 豊治 (九州大谷短期大学 表現学科教授)
SHUN (FEEL STUDIO インストラクター)
KaoRi. (FEEL STUDIO インストラクター)
坂井 裕志 (西日本新聞社 取締役営業本部長)
徳田 瑞穂 ((株)ジェイコム九州 代表取締役社長)
主 催 J:COM、西日本新聞社
後 援 福岡市教育委員会、糸島市教育委員会、古賀市教育委員会、宗像市教育委員会、福津市教育委員会、粕屋町教育委員会、新宮町教育委員会
協 力 FEEL STUDIO
問合せ先 〒810-8721 福岡市中央区天神1-4-1
西日本新聞社 業務推進部「J:COMダンスフェスタ」係
TEL 092(711)5490 (平日のみ10時~18時)

選考結果

キッズ部門(幼児・小学生)
  • 最優秀賞/EJC ♡ Muse (ジャズダンス)
  • 優 秀 賞 /Ya honey (ヒップホップ)
  • 審査員特別賞/HIPHOP BUSTERS (ヒップホップ)
  • ジェイコム九州賞/チビ☆LOCK!! (ロック)
  • 西日本新聞社賞/JUNGLE (ヒップホップ)
中学・高校生部門
  • 最優秀賞/Q☆B Girl's (フリースタイル)
  • 優 秀 賞 /Queen☆Bee (フリースタイル)
  • 審査員特別賞/SUPER DELUXE (ヒップホップ)
  • ジェイコム九州賞/illitty (ヒップホップ)
  • 西日本新聞社賞/(糸島高校)Rainbow's (ヒップホップ)

キッズ部門(出場順)

  • Little Monster

  • 審査員特別賞
    HIPHOP BUSTERS

  • F☆G☆5

  • BLACKY GIRL

  • 優秀賞
    Ya honey

  • ジェイコム九州賞
    チビ☆LOCK!!

  • SKIT

  • Bubble Heads

  • Bumpy Candy

  • PAKiiLA

  • 西日本新聞社賞
    JUNGLE

  • 最優秀賞
    EJC ♡ Muse

中学・高校生部門(出場順)

  • D-1

  • 優秀賞
    Queen☆Bee

  • BODY-M

  • PaBuLuS

  • 最優秀賞
    Q☆B Girl’s

  • zero E-ma

  • ジェイコム九州賞
    illitty

  • A@KEM

  • Lucy LUw

  • MNM

  • 審査員特別賞
    SUPER DELUXE

  • 西日本新聞社賞
    (糸島高校) Rainbow’s

表彰式の模様

キッズ部門(幼児・小学生)



  • 最優秀賞
    EJC ♡ Muse



  • 優秀賞
    Ya honey



  • 審査員特別賞
    HIPHOP BUSTERS



  • ジェイコム九州賞
    チビ☆LOCK!!



  • 西日本新聞社賞
    JUNGLE

中学・高校生部門



  • 最優秀賞
    Q☆B Girl’s



  • 優秀賞
    Queen☆Bee



  • 審査員特別賞
    SUPER DELUXE



  • ジェイコム九州賞
    illitty



  • 西日本新聞社賞
    (糸島高校)
    Rainbow’s

台風12号接近という危機も乗り越え、当日は雨も降らず無事に終了。応募チームの中から一次審査を通過した12チームが熱いダンスパフォーマンスを繰り広げてくれました。
審査結果が出るまでの時間は、キッズステーション(J:COM TV 601ch)とダンスチャンネル by エンタメ~テレ(J:COM TV 768ch)によるクイズ大会を開催!キッズステーションのクイズ大会では、“れいぞうこのくにのココモン”も登場して会場を盛り上げてくれました!
ダンスフェスタ2016
tenjindisco_bn